Screaming Frog Хелпер - Новости программы, статьи      
Технический аудит сайта

Быстрая проверка сайта для роста в SEO

 592
08.10.2022 | Время чтения: 4 минут
Facebook
Автор: Timeweb

Технические ошибки на сайте — серьезное препятствие на пути к топовым позициям. Удаление ненужных ссылок и исправление метатегов может в кратчайшие сроки продвинуть сайт. Порой подобный шаг становится самым эффективным действием по оптимизации сайта.

Быстрая проверка сайта для роста в SEO

Существует незаменимый инструмент сеошника, с помощью которого можно быстро найти и устранить ошибки — даже без серьезной технической базы знаний. Имя этому чудо-инструменту — Screaming Frog SEO Spider. Есть еще Netpeak Spider, но лично мне гораздо удобнее пользоваться Frog`ом.

Сканирование сайта в Screaming Frog SEO Spider

После скачивания и установки программы нужно вставить адрес вашего сайта в появившейся строке и нажать "Start". Запустится анализ. Это может занять длительное время, все зависит от количества страниц.

Редиректы

После того, как сайт будет просканирован, нажимаем "Response Codes", а затем в "Filter": "Redirection (3xx)".

Screaming Frog SEO Spider

Вы увидите список страниц, на которых установлен редирект. Например, это может быть перенаправление с http на https или с site.ru/ на site.ru (с версии со слешем на версию без), в которых нет ничего плохого. Однако на сайте могут быть редиректы, которые не несут никакой пользы. Если вы заметите, что страница A ссылается на страницу B, которая перенаправляется на страницу C, то есть смысл перенаправить А сразу на C.

Есть мнение, что встречаясь с редиректом, страница теряет часть своего веса. То есть рейтинг страницы падает — примерно на 15%. В 2016 году Google опровергла эту информацию, но неизвестно, как это работает сейчас. Также неизвестно, как к подобным перенаправлениям относится Яндекс. Поэтому, когда я вижу бесполезные редиректы, стараюсь их исправить.

Битые ссылки

Перейдем к битым ссылкам, ведь их наличие гораздо опаснее редиректов. Необходимо удалить все битые ссылки, то есть ведущие в никуда (на страницу с ошибкой 404).

Нажимаем "Response Codes" и в "Filter" выбираем "Client Error". Отобразится список страниц с битыми ссылками.

Так происходит, когда какой-либо материал на сайте удаляется, а ссылка на него остается. Большое количество битых ссылок негативно влияет на продвижение сайта. Допустим, вы разместили интересный материал, и пользователи решили им поделиться — разместить ссылку в соцсетях. Если вы после переместили или удалили страницу, посетители увидят не отличный материал, а ошибку 404 и покинут сайт. Примерно то же самое с поисковыми системами: если вместо контента на вашем сайте поисковики часто видят страницу ошибки, сайт может получить фильтр. То есть страницы сайта понизятся в поисковой выдаче или вовсе пропадут из нее. 

Чтобы посмотреть, на каких страницах сайта расположены битые ссылки и куда они ведут, нужно экспортировать полученные результаты:

Проверка на битые ссылки

Для этого нажимаем "Bulk Export" -> "Response Code" -> "Client Error" и выбираем папку на компьютере, в которую хотим сохранить полученные результаты. 

Получаем таблицу вида:

Таблица с битыми ссылкммиВ столбце "Source" мы видим, где ссылка находится, в "Destination" — куда ссылка ведет. Удаляем битые ссылки на сайте и получаем плюс в карму продвижения.

Метатеги

В правой колонке меню программы можно найти следующее:

Проверка метатегов

На скриншоте видны все метатеги, на каких страницах они отсутствуют и дублируются, на каких страницах теги слишком длинные, а на каких — короткие. На каждой странице должен быть только один Н1, а также уникальные метатеги. Если они будут дублироваться, поисковики могут не понять, какую страницу показывать по заданному запросу. Имея полную картину метатегов перед глазами, вы сможете быстро исправить все ошибки и получить рост позиций.

URL

Также стоит обратить внимание на раздел "URL" -> "Over 115 Characters".

Проверка урлов

Здесь показаны страницы с длинными URL (адресами страниц), которые по возможности нужно сократить. Как указано в Яндекс.Справке, слишком большая длина URL может негативно сказаться на индексации страницы. Вероятно, алгоритм Яндекса дольше сканирует такие страницы.

Заключение

Исправление перечисленных ошибок позволит получить серьезный толчок в продвижении вашего сайта. Далее можно строить ссылочный профиль и наполнять сайт контентом.

Оригинал статьи взят с сайта Timeweb

Оцените статью
5/5
1



<< Назад